Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Евросоюзе приняты новые правила маркировки соковой продукции

В Евросоюзе приняты новые правила маркировки соковой продукции Европейский союз ужесточил требования к содержанию надписей на упаковках соков и нектаров. Об этом свидетельствуют новопринятые правила маркировки соковой продукции.

Согласно новым правилам на упаковках соков не должно быть надписи "без содержания сахара". Евросоюз считает данную информацию избыточной, поскольку фруктовые соки и так обязаны изготавливаться без применения сахара и его заменителей. Подобная надпись запрещена и на упаковках нектаров. Но причина здесь иная – возможность ввести потребителя в заблуждение. А для диабетиков и людей, соблюдающих специальные диеты, такое заблуждение может быть особенно опасным. Ведь нектары, как правило, содержат сахар либо сахарин.

Помимо того, изменены правила маркировки апельсинового сока. В частности, производители, которые используют при его изготовлении сок мандарина, усиливающий запах и вкус, обязаны информировать об этом потребителей. Для этого они должны указывать данные о применении мандаринового сока на упаковке и включать в название сока слово "мандарин".

Что касается сроков: 18 месяцев выделил Парламент Евросоюза государствам-членам ЕС на актуализацию законодательных актов в соответствии с новыми правилами. Саму же соковую продукцию можно будет маркировать по-старому еще в течение трех лет.

13.03.2012