Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Разработан проект, запрещающий продавать алкогольную и табачную продукцию возле магазинных касс

Разработан проект, запрещающий продавать алкогольную и табачную продукцию возле магазинных касс С 1 октября 2012 года на кассах торговых объектов может быть запрещена розничная продажа табачной и алкогольной продукции. Об этом говорится в проекте Федерального закона № 28648-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об ограничении курения табака" и статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Изменения, которые предлагается внести в обозначенные законы, запрещают продавать табачные изделия и алкогольные напитки в непосредственной близости от касс в торговых объектах. Единственное исключение –  размещение контрольно-кассовой техники в местах, которые специально отведены для продажи алкогольной и табачной продукции.

Разработчиками законопроекта являются депутаты Государственной думы И. Лебедев и Я. Нилов. По их мнению, необходимость внесения подобных изменений обусловлена наличием среди покупателей некурящих и непьющих граждан, беременных женщин и людей, борющихся с алкогольной или табачной зависимостью. Размещение возле кассовых аппаратов стеллажей с алкогольными напитками и сигаретами просто вынуждает покупателей пройти мимо них в обязательном порядке, что полностью игнорирует желания и потребности таких людей.

16.03.2012