Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт: необходимо ввести нотификацию органов по подтверждению соответствия железнодорожного транспорта

Росстандарт: необходимо ввести нотификацию органов по подтверждению соответствия железнодорожного транспорта В Общественной палате Российской Федерации 15 марта 2012 года состоялся круглый стол на тему "Обеспечение безопасности продукции, поставляемой для нужд железнодорожного транспорта". Организаторами его выступили Комиссия Общественной палаты РФ по экономразвитию и предпринимательству, Общественный совет при Минпромторге России, Комитет Государственной Думы по промышленности, а также Комитет Союза машиностроителей по железнодорожному машиностроению.

Основными темами докладчиков, выступающих на заседании, стали стабильность железнодорожных перевозок, обеспечение безопасности пассажиров и качество продукции, применяемой в инфраструктуре железнодорожного транспорта.

В выступлениях неоднократно подчеркивалась важность обновления нормативной базы, ее гармонизации с международными требованиями. В связи с частыми случаями предъявления поддельных сертификатов было предложено ввести обязательную маркировку деталей транспорта знаком обращения на рынке и обязательное страхование ответственности собственников, производителей железнодорожных составов, ремонтных структур, перевозчиков и организаций, выдающих сертификаты соответствия. Также поступило предложение о введении нотификации органов по подтверждению соответствия. Инициатором его выступило Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии.

Помимо того, на заседании была отмечена важность изменения процедуры продления эксплуатационного срока подвижного состава, введения электронных паспортов и присоединения стран СНГ к техническим регламентам Таможенного союза в сфере железнодорожного транспорта. По словам Руководителя Росстандарта Г.И. Элькина, это присоединение позволит обеспечить одинаковые процедуры допуска состава на железнодорожную инфраструктуру.

В ходе круглого стола было принято решение о небходимости разработать определенные изменения, которые требуется внести в постановления по принятию единых технических регламентов глав Правительств СНГ, и в Федеральные законы, касающиеся техрегулирования, железнодорожного транспорта и аккредитации в Российской Федерации.

21.03.2012