Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

До ноября 2012 должны быть разработаны стандарты для наиболее массовых изделий, производимых при помощи нанотехнологий

До ноября 2012 должны быть разработаны стандарты для наиболее массовых изделий, производимых при помощи нанотехнологий Министерство образования и науки Российской Федерации разработало проект плана мероприятий, направленных на реализацию действующей в России стратегии развития наноиндустрии.

В соответствии с проектом в ноябре текущего года уже должны быть подготовлены стандарты для наиболее массовой потребительской продукции, изготовленной с помощью нанотехнологий и наноматериалов. Работа по разработке других нанотехнологических стандартов будет продолжена в 2013.

Ответственность за исполнение данного мероприятия возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Минобрнауки, национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" и ОАО "Роснано".

Еще один проект планируется разработать к предстоящему октябрю. Это также будет  план мероприятий, но уже касающийся формирования институциональных условий для выхода российских профильных компаний на мировой рынок наноиндустрии и масштабного увеличения объема изготовления новых видов продукции нанотехнологического направления.

Подготовку этого документа будут осуществлять те же организации совместно с  Минэкономразвития.

22.03.2012