Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС

Об итогах заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 марта 2012 года в Москве, в Большом Кремлевском дворце, прошло заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, в котором приняли участие главы государств участников и наблюдателей при сообществе.

Участниками заседания обсуждались вопросы формирования ЕЭС, деятельности Евразийской экономической комиссии, а также проблемы выполнения договоренностей относительно реорганизации сообщества, утвержденных на заседании межгоссовета ЕврАзЭС в декабре 2011 года.

Что касается формирования Евразийского экономического союза, то, по мнению российской стороны, всеобъемлющий договор о его создании, может быть разработан и подписан уже к 1 января 2015 года.

Председатель Коллегии ЕЭК В. Христенко, докладывая о результатах работы комиссии, сообщил, что все члены Коллегии приступили к своим обязанностям и что заседания их проходят еженедельно. Также он отметил, что сейчас ведется активная работа по формированию консультативных комитетов ЕЭК, членами которых будут официальные представители сторон национальных правительств. На данный момент сформированы уже три таких комитета. Это комитеты по налоговой политике и администрированию, по торговой политике и по техническому регулированию, санитарным и фитосанитарным мерам.

Следующий саммит Межгосударственного совета ЕврАзЭс запланирован на май 2012 года.

23.03.2012