Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О заседании итоговой Коллегии Росстандарта

О заседании итоговой Коллегии Росстандарта 22 марта 2012 года Коллегия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии провела свое ежегодное заседание, посвященное итогам работы Росстандарта в 2011 году и задачам на 2012 год.

Подводил итоги работы и определял задачи на текущий год Руководитель Росстандарта Г. Элькин. Он отметил, что в 2011 году приоритетным направлением работы Федерального агентства была подготовка стандартов по обеспечению требований техрегламентов в сферах наноиндустрии, продовольственной безопасности, энергосбережения и реализации программы ГЛОНАСС. Если взять во внимание цифры, то за прошлый год Росстандартом приняты более 1600 документов по стандартизации, сформированы три новых технических комитета и 31 ТК реоганизован. Что касается межгосударственных стандартов, то из 490 разработанных за 2011 год 300 подготовила российская сторона.

Основной задачей на 2012 год Глава Росстандарта назвал ревизию структур управления процессами стандартизации. По его словам, только эффективная система управления позволит изменить качество разрабатываемых документов. В качестве еще одной задачи Г. Элькин обозначил необходимость четкого определения участия национальных органов в подготовке документов по стандартизации, обеспечивающих соблюдение требований техрегламентов. Недостаточная четкость, существующая сегодня, усложняет процедуру внесения поправок в эти документы, поскольку на согласование они поступают уже в финальной стадии. Как отметил Руководитель ведомства, ряд предложений по данному вопросу уже подготовлен, и ожидаемая совместная работа с Коллегией Таможенного союза должна вскоре изменить ситуацию.

На заседании выступали также заместитель Министра промышленности и торговли РФ В. Саламатов, Директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК В.Бойцов, первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Лоцманов, председатели технических комитетов по стандартизации и другие.

Традиционным завершением итогового заседания Коллегии Росстандарта стала церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса 2011 года "100 лучших товаров России".

29.03.2012