Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О рабочей поездке в Киев руководства Евразийской экономической комиссии

О рабочей поездке в Киев руководства Евразийской экономической комиссии 26 марта 2012 года в рамках рабочей поездки руководства Евразийской экономической комиссии в Киев состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК В. Христенко и члена Коллегии, Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Т. Валовой с Премьер-министром Украины Н. Азаровым.

Как отметил В. Христенко, это первый зарубежный визит ЕЭК. И абсолютно логично, что в качестве принимающей стороны выбрана Украина, поскольку она не только входит в пятерку главных торговых партнеров Таможенного союза, но и является ведущей среди них на пространстве СНГ.

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, товарооборот Таможенного союза с Украиной за прошедший 2011 год вырос на 40%, что свидетельствует о наличии прочной основы для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. О развитии сотрудничества свидетельствует и подписанный в прошлом году Договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ, и продолжение процесса передачи на наднациональный уровень значительной части полномочий в сфере технического регулирования, антидемпинговых расследований и таможенно-тарифной политики. Органом, отвечающим за этот процесс, будет выступать ЕЭК. Она же, в силу своей компетенции, будет вести переговоры по присоединению новых членов.

Во время встречи особое внимание сторон было уделено вопросам технического регулирования. По мнению В. Христенко, именно техрегулирование может стать главным направлением в расширении принятого Договора о зоне свободной торговли. Данной проблематике будет посвящена и профессиональная конференция, которая состоится в Киве в ближайшее время. В ней, как заявило руководство Комиссии, собирается принять участие и член Коллегии ЕЭК, Министр по вопросам технического регулирования В. Корешков.

30.03.2012