Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Власти Москвы отменили маркировку пищевой продукции знаком "Не содержит ГМО"

Власти Москвы отменили маркировку пищевой продукции знаком "Не содержит ГМО" Московское правительство приняло решение отменить добровольную маркировку пищевых продуктов знаком "Не содержит ГМО". Об этом 2 апреля 2012 года сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг М. Орлов.

По его словам, целью принятия решения является повышение безопасности потребителей. М. Орлов отметил, что наличие знака на продукте не дает никакой гарантии, поскольку для его выдачи проверяются только образцы, которые предоставляет сама компания. Наверное, поэтому ни разу в предоставляемых образцах не было выявлено генно-модифицированных организмов, и около трех тысяч наименований пищевых продуктов были маркированы соответствующим знаком.

Еще одной причиной отмены маркировки является приведение правовых актов, принятых столичными властями, в соответствие с федеральным законодательством. Имеются в виду изменения, внесенные в июле 2011 года в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которым контроль безопасности и качества продуктов может осуществляться только Комитетом ветеринарии и Роспотребнадзором. Кроме того, знак "Не содержит ГМО" нарушал конкурентную среду, создавая более выгодные условия для маркированной пищевой продукции: по словам производителей, несмотря на добровольный характер маркировки, торговые сети часто отказывались от продуктов, на которых не было данного знака.

Отмена знака, по обещаниям чиновников, не отразится на качестве продукции, закупаемой для социальной сферы. Все пищевые продукты для госнужд города, как и прежде, будут проходить соответствующие исследования, осуществляемые во время закупок Госинспекцией по качеству сельхозпродукции, продовольствия и сырья.  

17.04.2012