Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утвержден план мероприятий по реализации "пищевых" техрегламентов Таможенного союза

Утвержден план мероприятий по реализации "пищевых" техрегламентов Таможенного союза 5 апреля 2012 года на пятом заседании Евразийской экономической комиссии члены ЕЭК утвердили планы мероприятий, необходимых для реализации "пищевых" технических регламентов Таможенного союза: на соковую продукцию из овощей и фруктов, на масложировую продукцию, на пищевые продукты в части их маркировки. Также утвержден план мероприятий для техрегламента "О безопасности зерна".

В частности, предусмотрены следующие мероприятия:

1. Внесение изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санэпиднадзору.
2. Приведение в соответствие с техрегламентами нормативно-правовой документации государств Таможенного союза.
3. Определение органов госконтроля, осуществляющих надзор за соблюдением требований техрегламентов.

Кроме того, должны быть подготовлены и представлены в ЕЭК перечни межгосударственных стандартов, содержащих правила осуществления оценки соответствия, рекомендации по применению техрегламентов и перечни продукции с указанием кодов ТН ВЭД ТС, для которой, помимо таможенной декларации, необходим документ о подтверждении соответствия.

Что касается сроков, то они зависят от каждого конкретного техрегламента. Так, подготовка и представление в ЕЭК перечней межгосударственных стандартов с правилами оценки соответствия соковой продукции должны быть осуществлены до 1 июля 2012 года, а для масложировой продукции окончательной датой является 1 июня 2013.

26.04.2012