Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О необходимости создания Евразийского парламента

О необходимости создания Евразийского парламента 25 апреля 2012 года в ходе своего официального визита в Казахстан спикер Государственной думы РФ С. Нарышкин рассказал об интеграционных процессах на Евразийском пространстве и Евразийском экономическом союзе, который должен быть сформирован к 1 январю 2015 года.

В частности, спикер отметил необходимость создания Евразийского парламента – наднациональной структуры, которая объединит не только парламентариев России, Казахстана и Белоруссии, но и представителей Таджикистана, Кыргызстана и наблюдателей из других парламентов. Планируется, что Евразийский парламент будет наделен такими же контрольными и законодательными полномочиями, как Европейский парламент. К слову, идея создания такого наднационального органа, как и многие другие евразийские инициативы, принадлежит президенту Республики Казахстан Н. Назарбаеву.

Формирование Евразийского парламента – трудный процесс. Он предполагает, как минимум, два этапа: преобразование Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС в Евразийскую Межпарламентскую Ассамблею, а потом – в Евразийский парламент. По мнению С. Нарышкина, в полном объеме говорить о создании парламента можно будет только после подписания Всеобъемлющего договора о Евразийском экономическом союзе. В то же время начало процесса формирования парламента может быть положено уже на Межпарламентской ассамблее СНГ в Санкт-Петербурге, которая должна открыться в мае текущего года.

27.04.2012