Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены мероприятия по реализации техрегламентов ТС, касающихся машин и оборудования

Утверждены мероприятия по реализации техрегламентов ТС, касающихся машин и оборудования Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила план мероприятий, необходимых для полноценной реализации технических регламентов Таможенного союза, касающихся различного вида машин, аппаратов, оборудования. В частности, речь идет о таких техрегламентах:
  • "Безопасность лифтов";
  • "О безопасности машин и оборудования";
  • "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах";
  • "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".
Согласно плану, в обязательном порядке должны быть осуществлены такие мероприятия, как подготовка и представление в ЕЭК программы стандартов, добровольное применение которых обеспечит соблюдение требований указанных ТР; подготовка перечня продукции с кодами ТН ВЭД ТС, требующей, помимо таможенной декларации, документа о подтверждении соответствия. Также обязательны для выполнения внесение изменений в Единые санитарные требования и Единый перечень товаров, подлежащих в Таможенном союзе обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов.

Данные изменения подразумевают исключение соответствующих видов продукции и требований к ним. Кроме того, в процессе реализации этих техрегламентов Российская Федерация, Казахстан и Беларусь при необходимости должны на национальном уровне ввести в действие национальные стандарты друг друга, а также привести свои нормативно-правовые документы в соответствие с положениями технических регламентов.

Что касается технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», то подробнее ознакомиться с текущими правилами проведения оценки соответствия такой продукции в России можно здесь.

05.05.2012