Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах 8-го заседания Коллегии ЕЭК

Об итогах 8-го заседания Коллегии ЕЭК 26 апреля 2012 года состоялось очередное, уже восьмое, заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, посвященное вопросам таможенного сотрудничества и взаимодействия между ЕЭК и Российско-Белорусско-Казахстанским Бизнес-диалогом.

В частности, члены Коллегии ЕЭК приняли решение о внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке  заполнения основного таможенного документа – декларации на товары, которая была утверждена 20 мая 2010 года Решением Комиссии Таможенного союза № 257.

Как отметил Член Коллегии, Министр по таможенному сотрудничеству В. Гошин, цель принятых уточнений – упрощение правил заполнения декларации на товары. Изменения коснулись указания в данном документе информации о таможенных сборах, заявления статистической стоимости и некоторых других сведений.

Также на заседании был одобрен проект Меморандума о взаимодействии между Российско-Белорусско-Казахстанским Бизнес-диалогом и Евразийской экономической комиссией. По словам Члена Коллегии, Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Т. Валовой, основная задача проекта – создать площадку для рассмотрения предложений Бизнес-диалога относительно формирования нормативно-правовой базы Единого экономического пространства и Таможенного союза. Кроме того, проектом предусмотрено проведение разнообразных форумов при участии предпринимательских сообществ Беларуси, России и Казахстана.

Площадкой для взаимодействия Бизнес-диалога и Евразийской экономической комиссией станет Консультативный совет, создание которого ожидается в ближайшее время. В его состав войдут Председатель и члены Коллегии ЕЭК, координаторы и ответственные представители Бизнес-диалога по различным направлениям взаимодействия (техрегулирование, транспорт, энергетика и т.д.).

10.05.2012