Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый стандарт ISO: оправа для очков

Новый стандарт ISO: оправа для очков С целью предоставления гарантии потребителям относительно безопасности очков, изготовленных различными мировыми производителями, Международная организация по стандартизации (ISO) разработала новый стандарт "Оптика офтальмологическая. Оправы для очков. Требования и методы испытаний".

Стандарт ИСО 12870:2012 представляет собой руководство по оценке соответствия и маркировке, проведению экспертизы и испытаний, а также по информированию потребителей. Помимо того, оно содержит рекомендации по проектированию удобных и безопасных оправ для очков. Это уже третья редакция одноименного стандарта. Прежняя была опубликована в 2004 году.

Стандарт применим ко всем оправам для оптических стекол. Он будет полезен не только производителям очков, но и поставщикам и розничным торговцам данной продукции. Стандарт ISO 12870:2012 устанавливает конкретные требования к оправам и их характеристикам. В частности, к:

- механической прочности;
- устойчивости к световому излучению;
- физиологической совместимости;
- устойчивости к запотеванию;
- допускам резьбы;
- устойчивости к загоранию;
- размерам и допускам размеров;
- формоустойчивости в случае повышения температуры.

Разработку нового стандарта осуществлял подкомитет SC 7 "Офтальмологическая оптика и инструменты" техническим комитета Международной организации по стандартизации ИСО/TC 172 "Оптика и фотоника".

По словам Рональда Рэббеттса,  председателя рабочей группы, которая разработала стандарт ISO 12870:2012, процесс изготовления оправ для очков, как и многих других видов современной продукции, как правило, не ограничивается одной страной на пути к непосредственным точкам продажи. Поэтому производители оправ должны применять единые технические требования, что сможет обеспечить конкурентоспособность товара на глобальных рынках. Это даст уверенность специалистам по изготовлению очков в том, что они обладают всей информацией о предлагаемой ими продукции. А потребители смогут получить гарантию, что приобретаемые оправы полностью соответствуют установленным требованиям, а значит, безопасны.

16.05.2012