Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Коллегия ЕЭК провела свое очередное заседание

Коллегия ЕЭК провела свое очередное заседание 10 мая 2012 года под руководством Виктора Христенко было проведено девятое заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Главными вопросами, которые обсуждали члены Коллегии, стали таможенное сотрудничество и взаимная торговля между странами-участницами Таможенного союза.

В частности, было принято решение о направлении Сторонам ТС проекта Соглашения относительно порядка перемещения продукции военного назначения через таможенную границу Таможенного союза. Проект направляется для проведения внутригосударственных процедур, требующихся для его подписания.

Напомним, данный проект Соглашения предоставляет государствам ТС возможность для формирования национальных центров по установлению принадлежности или непринадлежности товара к продукции военного назначения. Он предусматривает утверждение единого порядка перемещения такого типа продукции между государствами Таможенного союза, а также через его границу. В то же время проект не затрагивает другие международные обязательства стран ТС.

По словам Члена Коллегии ЕЭК – Министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, вопрос о регулировании процесса перемещения продукции военного назначения по Таможенному союзу очень важен для всех участников ТС, а потому требует грамотного и правильного решения. Направляемый проект может создать необходимую платформу для эффективного функционирования не только таможенной территории ТС, но и Единого экономического пространства.

Кроме вопроса о проекте Соглашения, члены Коллегии ЕЭК обсудили результаты применения в прошедшем году механизма распределения и зачисления ввозных таможенных пошлин, а также других сборов и налогов, имеющих эквивалентное действие.

Член Коллегии ЕЭК – Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов отметил, что данный механизм является действительно работающим, причем эффективно. За время его применения (а началось оно в сентябре 2010 года) не зафиксировано нарушений в области перечисления и распределения ввозных таможенных пошлин в бюджеты Сторон.

Еще одним итогом проведенного заседания стало утверждение Порядка внесения изменений в единые на территории ТС нормативные технические документы по определению характеристик драгоценных камней, касающихся их классификаций и стоимости.

18.05.2012