Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

1 июня 2012 года вступил в силу техрегламент Таможенного союза на средства индивидуальной защиты

1 июня 2012 года вступил в силу техрегламент Таможенного союза на средства индивидуальной защиты 1 июня 2012 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты", принятый Комиссией ТС 9 декабря 2011 года (Решение № 878).

Целью техрегламента является установление на всей территории Таможенного союза единых требований к средствам индивидуальной защиты, обязательных для исполнения. Соблюдение этих правил позволит обеспечить свободное перемещение данного вида продукции, а также защитить жизнь и здоровье граждан.

Требования технического регламента касаются безопасности средств индивидуальной защиты, обращения их на рынке, подтверждения соответствия и маркировки единым знаком обращения. Требования к производству СИЗ, их проектированию, использованию, реализации, перевозке, хранению и утилизации техрегламентом не устанавливаются.

Подтверждение соответствие средств индивидуальной защиты – обязательная процедура. Традиционно она осуществляется в формах сертификации и декларирования соответствия. При выборе одной из этих форм необходимо руководствоваться классификацией СИЗ по степени риска причинения возможного вреда пользователям. Так, средства индивидуальной защиты, относящиеся ко второму классу риска, подлежат обязательной сертификации. Это средства, имеющие сложную конструкцию и защищающие пользователей от гибели (или опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью). К таковым принадлежат, к примеру, средства индивидуальной защиты ног от порезов и проколов, защитные каски для головы, СИЗ от падения с высоты, костюмы, изолирующие от химических, радиационных и биологических факторов и другие.

Декларирование соответствия в обязательном порядке предусмотрено для средств индивидуальной защиты, относящихся к первому классу по степени причинения вреда пользователям. Это средства индивидуальной защиты рук от вибраций и механических воздействий, защитные очки и др. Такие средства имеют простую конструкцию и применяются в условиях с минимальным риском для причинения вреда.

Стоит отметить, что для всех средств индивидуальной защиты, на которые распространяется действие технического регламента, указана схема проведения сертификации или декларирования соответствия.

Также напомним, что с момента вступления в силу данного технического регламента запрещено выдавать или принимать сертификаты и декларации о соответствии средств индивидуальной защиты ранее установленным требованиям.

01.06.2012