Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Определен порядок формирования и ведения реестра органов по сертификации и испытательных центров

Определен порядок формирования и ведения реестра органов по сертификации и испытательных центров 24 мая 2012 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 510, которым утверждены правила формирования и ведения реестра органов по сертификации, аккредитованных испытательных центров, экспертов по аккредитации, а также порядок предоставления содержащейся в них информации.

В соответствии с Постановлением, формирование и ведение обозначенных реестров осуществляется Федеральной службой по аккредитации. В реестрах в электронной форме содержатся сведения об экспертах по аккредитации и аккредитованных лицах (органах по сертификации и испытательных лабораториях), а также документы, на основании которых эти сведения были внесены.

Реестр аккредитованных органов по сертификации и испытательных центров в обязательном порядке должен содержать информацию об аккредитованных лицах, а именно:

- полное и сокращенное наименование (в случае юридического лица) либо ФИО (если это индивидуальный предприниматель);
- фактический и юридический адреса;
- государственный регистрационный номер записи о регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя;
- данные документов, подтверждающих факт внесения в Единый госреестр юридических лиц (ИП);
- номера телефона, факса, адрес электронной почты.

Кроме того, в реестре должны быть указаны:

а) дата и номер решения об аккредитации;
б) номер аттестата аккредитации, дата его выдачи;
в) срок действия аттестата аккредитации;
г) область аккредитации;
д) номер и дата решения о переоформлении аттестата аккредитации, выдаче дубликата, приостановлении действия аттестата, его возобновлении, прекращении;
е) номер и дата решения о расширении (сокращении) области аккредитации.

Основанием для внесения сведений в реестр аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации может служить только решение Росаккредитации.

Доступ к сведениям обоих реестров может быть осуществлен через официальный сайт ФС по аккредитации, Единый портал государственных и муниципальных услуг или же по письменному запросу. Согласно Постановлению, вся информация предоставляется бесплатно.

07.06.2012