Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Штраф за небезопасный и некачественный товар может вырасти

Штраф за небезопасный и некачественный товар может вырасти Штрафы за продажу товаров, не соответствующих требованиям безопасности и качества, могут значительно вырасти. Об этом свидетельствуют положения законопроекта о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вынесенного на рассмотрение Государственной Думой.

Авторы проекта считают ужесточение санкций обязательной и необходимой мерой, поскольку действующие сегодня штрафы не могут стать причиной, способной удержать торговцев от продажи некачественных товаров. По данным, приведенным Роспотребнадзором в пояснительной записке к законопроекту, почти половина продукции, реализуемой на российских рынках, не соответствует установленным требованиям. В частности, это касается маркировки, срока годности и др.

Что касается размера штрафов, который предлагают ввести, то зависит он от того, физическим или юридическим лицом является продавец. Так, первые будут платить до 3-4 тысяч рублей, а вторые – до 200-300 тысяч. Но это еще не все. Если продаваемая продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, то физические лица будут оштрафованы на 4-5 тысяч, а юридические – на 400-700 тысяч рублей.

Такие размеры не придуманы авторами, а взяты из международного опыта. К примеру, в Германии реализация просроченных продуктов обойдется торговцу в 800 тысяч рублей (20 тысяч евро). Кроме того, торговую точку, где обнаружат подобную продукцию, закрывают, а ее владельцу запрещают в дальнейшем торговать продуктами питания.

Тем не менее, по словам экспертов рынка, простым увеличением штрафов невозможно решить проблему некачественных товаров. Так как виноваты в ней не только продавцы, но и производители. Люди стараются покупать продукцию подешевле, а изготовители, в свою очередь, пытаются экономить на рецептуре. Поэтому, кроме штрафов, можно применить еще один способ в борьбе с некачественным товаром – разработать стандарты на продукцию разных ценовых категорий и ввести отраслевые нормативы в зависимости от технологий изготовления.

Также, по мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Д. Янина, больше внимания должно уделяться проведению независимой общественной экспертизы качества товаров. Эта практика распространена в Европе. В России подобная экспертиза (закупка товаров, испытание их в лабораториях и информирование общественности о полученных результатах) осуществляется крайне редко и требует поддержки государства.

15.06.2012