Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России планируется разработка проекта национального стандарта на БАД

В России планируется разработка проекта национального стандарта на БАД 8 июня 2012 года на Международной конференции, которая проводилась Подкомиссией по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по индустрии здоровья, РСПП была инициирована разработка национального стандарта на производство и последующее обращение биологически активных добавок к пище (БАД).

Обсуждая перспективы разработки такого стандарта, участники конференции пришли к единодушному мнению, что его наличие позволит сформировать и ввести в действие единые требования к данному виду продукции, что, в свою очередь, позитивно скажется на уровне безопасности БАД и ответственности участников рынка продуктов питания. Кроме того, национальный стандарт сможет в дальнейшем стать межгосударственным документом в рамках ЕврАзЭС и послужить основой для разработки соответствующего технического регламента Таможенного союза.

По словам заместителя руководителя Подкомиссии по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни Комиссии РСПП по индустрии здоровья А. Кутышенко, сегодня нет документа, в полном объеме регулирующего сферу производства и обращения БАД. Все принятые и разрабатываемые техрегламенты Таможенного союза только частично затрагивают БАД. Напрямую их производства касаются только СанПиН "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", действующие с 2003 года и включенные в перечень Единых санитарных требований ТС.

Возможно, именно отсутствие единого нормативно-правового документа привело к тому, что сегодня все больше претензий предъявляется к качеству БАД. При этом рынок биологически активных добавок стремительно развивается. Более того, этот вид продукции занимает лидирующее положение в структуре продуктов для оптимального питания.

Итогом обсуждения нынешней ситуации на рынке БАД стало решение о необходимости создания рабочей группы экспертов Подкомиссии РСПП при участии представителей Евразийской экономической комиссии, Роспотребнадзора, Росстандарта, Минздрава и Минпромторга России с целью разработки проекта национального стандарта на производство и обращение БАД. Основой для разработки стандарта станет опыт Международного альянса национальных ассоциаций изготовителей функциональных и диетических добавок (IADSA), признанного главным зарубежным разработчиком требований к производству БАД.

25.06.2012