Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Коллегия ЕЭК одобрила проекты решений Совета ЕЭК о принятии четырех техрегламентов Таможенного союза

Коллегия ЕЭК одобрила проекты решений Совета ЕЭК о принятии четырех техрегламентов Таможенного союза 13 июня 2012 года в ходе своего 14-го заседания Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проекты решений Совета ЕЭК относительно принятия сразу четырех технических регламентов Таможенного союза и постановила внести их на рассмотрение Совета ЕЭК.

Решением № 75 одобрен проект о принятии Технического регламента ТС "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе". Данный техрегламент должен вступить в силу 1 июля 2014 года. Он состоит из предисловия, 9 статей и 6 приложений, содержащих основные требования к безопасности, маркировке и подтверждению соответствия взрывчатых веществ и изделий, изготовленных на их основе. Кроме того, указан порядок оформления разрешений на их постоянное применение.

Стоит отметить, что для подтверждения соответствия взрывчатых веществ и изделий на их основе предусмотрена только сертификация. Если же данная продукция изготавливается для собственных нужд, то подтверждать ее соответствие не требуется.

"Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (Решение № 76) должны вступить в силу 1 июля 2013 года. Этот техрегламент состоит из предисловия, 12 статей и 29 приложений, среди которых гигиенические нормативы применения красителей, глазирователей, антиокислителей, подсластителей и т.д. Что касается подтверждения соответствия ароматизаторов, пищевых добавок и технологических вспомогательных средств, то осуществляться оно будет согласно требованиям техрегламента ТС на пищевую продукцию.

Технический регламент "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (Решение Коллегии ЕЭК № 77) вступит в силу 1 марта 2014 года. В его содержании, помимо предисловия, всего лишь 8 статей и 4 приложения. Для данного вида продукции, как и в случае со взрывчатыми веществами, также предусмотрена только одна форма подтверждения соответствия, но на этот раз – декларирование.

И, наконец, последний техрегламент ТС, проект решения Совета ЕЭК о принятии которого одобрен 78-м Решением Коллегии ЕЭК, – "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним". Вступление его в действие запланировано на 15 февраля 2015 года. Предисловие, 8 статей и 6 приложений данного техрегламента содержат все необходимые требования к безопасности и маркировке тракторов и прицепов, а также правила классификации, обращения на рынке и подтверждения соответствия, которое будет проводиться только в форме сертификации.

28.06.2012