Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

1 июля 2012 вступили в силу изменения Постановления Правительства РФ № 982

1 июля 2012 вступили в силу изменения Постановления Правительства РФ № 982 18 июня 2012 года Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 586, согласно которому вносятся очередные изменения в Единые перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в формах сертификации и декларирования в системе ГОСТ Р , утвержденные Постановлением № 982 от 1 декабря 2009 года.

Изменения предусматривают исключение из перечней значительной части наименований продукции, а также изложение отдельных разделов в новой редакции. В частности, из перечня сертифицируемой продукции исключены посуда, резиновая обувь, технологическое оборудование для торговых предприятий, бумажно-беловые товары, фарфоровые изделия и др.

В новой редакции изложены разделы 3468 (электротехнические изделия хозяйственного обихода и культурно-бытового назначения) и 9692 (предметы мелкой галантереи, детские коляски).

Из перечня продукции, подлежащей в России обязательному декларированию соответствия, исключены ящики, банки, прокат технического алюминия, пленочные материалы, спортивная обувь и др.

Новая редакция предусмотрена для разделов 1483 (столовые приборы и кухонные принадлежности из нержавеющей стали), 1991 (посуда из сплавов цветных металлов), 2514 (латексные изделия) и др.

Также установлено, что сроки действия сертификатов и деклараций о соответствии, которые были выданы или приняты до дня вступления в силу Постановления № 586, а также порядок производства и выпуска в обращение по ним продукции, должны определяться согласно решениям Комиссии Таможенного союза о принятии следующих технических регламентов ТС:

- "О безопасности упаковки";
- "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков";
- "О безопасности игрушек";
- "О безопасности продукции легкой промышленности";
- "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

При этом обозначено, что продукция и упаковки, которые были выпущены в обращение на территории Российской Федерации по указанным сертификатам и декларациям, не подлежат перемаркированию знаком соответствия.

02.07.2012