Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Пробиотики: под прицелом стандартизации

Пробиотики: под прицелом стандартизации В журнале "Nature" опубликовано предложение канадского ученого о введении в странах Западной Европы и Северной Америки единой системы стандартизации пробиотиков, благодаря которой данная продукция пройдет тщательный контроль перед тем, как будет выпущена на рынок.

Ученым, предложившим эту идею, является Грегор Рейд (Gregor Reid), директор Канадского исследовательского центра пробиотиков при Лоусоновском исследовательском институте здоровья, расположенного в Онтарио.

По его словам, появление предложения о необходимости ввести единую систему стандартизации пробиотиков обусловлено несколькими причинами, главная из которых – отсутствие специально разработанных правил регулирования и контроля для полезных микроорганизмов, что, в свою очередь, является серьезным препятствием для научного исследования их свойств.

Ученый рассказал о современной ситуации на рынке полезных микроорганизмов. В частности, о том, что  производителям, заявляющим о своей продукции, как о такой, что благотворно влияет на организм, необходимо регистрировать ее в качестве лекарственных средств. Этого требует Управление по продуктам и лекарствам США (FDA).

В то же время подобное требование большинству компаниям-производителям кажется обременительным, вследствие чего они позиционируют пробиотики в качестве обычных продуктов питания.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Г. Рейд предлагает разработать специальную систему стандартизации, позволяющую на основании отдельных критериев установить, является ли продукция пробиотиками или нет. Ученый отмечает, что для продукции, предназначенной для детей и пожилых людей, критерии должны быть более жесткими.

Наличие стандарта на пробиотики позволило бы надзорным органам в короткие сроки и без лишних трудностей выяснять, соответствует ли продукция установленным требованиям, является ли она пробиотиком. И, если является, то маркировать ее надлежащим образом.

Разработка данного стандарта, по мнению ученого, должна осуществляться не только надзорными органами, но и непосредственно экспертами по пробиотикам. Их совместные действия смогут сделать такой стандарт универсальным для использования во всех странах мира.

05.07.2012