Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Информация Росаккредитации о ведении реестра сертификатов и деклараций соответствия

Информация Росаккредитации о ведении реестра сертификатов и деклараций соответствия Федеральная служба по аккредитации опубликовала Письмо № 2656/02-1-СМ от 2 июля 2012 года "О направлении запросов", в котором даны ответы на вопросы о предоставлении информации по ведению реестров сертификатов соответствия и деклараций на продукцию, технические регламенты в отношении которой еще не вступили в силу либо пока вообще не приняты.

В частности, отмечено, что Росаккредитация имеет полномочия по ведению единых реестров деклараций о соответствии и сертификатов, выданных исключительно на ту продукцию, которая принадлежит к объектам техрегулирования действующих технических регламентов. Соответственно, в отношении остальных видов продукции необходимо руководствоваться переходными положениями ФЗ "О техническом регулировании" (№ 184 от 27 декабря 2002). Из чего вытекает, что ведение реестров сертификатов и деклараций о соответствии, выданных на товары, в отношении которых требования техрегламентов еще не вступили в силу (не приняты), не закреплено в полномочиях какого-то бы ни было федерального органа исполнительной власти.

Исходя из сложившейся ситуации, Федеральная служба по аккредитации уведомляет, что запросы по предоставлению информации, связанной с данными реестрами, необходимо направлять в органы по сертификации, которыми были выданы соответствующие сертификаты либо зарегистрированы декларации. Законодательная основа такого уведомления – Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года, согласно которому ведение реестра зарегистрированных деклараций на товары, не подпадающие под действие технических регламентов, должны осуществлять аккредитованные органы по сертификации.

Что касается базы данных, содержащей сведения о выданных на этот вид продукции сертификатах, которая велась до 1 ноября 2011 года для обеспечения отчетности по использованию бланков сертификатов соответствия, то она являлась исключительно справочным информационным ресурсом, не имея официального статуса. А потому в Росаккредитацию передана не была.

Постановление Федеральной службы по аккредитации будет действовать до принятия решения о закреплении полномочий по указанным реестрам за тем или иным федеральным органом исполнительной власти.

16.07.2012