Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В национальном пожарном техрегламенте появились требования к технологическому оборудованию

В национальном пожарном техрегламенте появились требования к технологическому оборудованию 10 июля 2012 года Федеральным законом № 117-ФЗ приняты изменения в Технический регламент Российской Федерации "О требованиях пожарной безопасности" (ФЗ № 123 от 22 июля 2008 года).

Данные изменения содержат свыше 90 пунктов и существенно пересматривают положения технического регламента.

Помимо множества уточнений, связанных с практикой применения техрегламента (к примеру, замена слов "здания, сооружения и строения" на "здания и строения"), принятый закон включает совершенно новую статью с требованиями пожарной безопасности к технологическому оборудованию.

В частности, отмечено, что конструкция технологического оборудования должна предусматривать определенные режимы и технические средства, которые обеспечат своевременное обнаружение пожароопасных ситуаций и ограничение их дальнейшего развития.

Также изменениями ужесточены требования к строительным материалам. В новой редакции изложены классы пожарной опасности стройматериалов и перечень показателей, необходимых для их оценки.

Особое внимание в законе уделено системам оповещения людей о пожаре. Так, установлены дополнительные требования к зданиям медицинских организаций, производственным объектам, учреждениям социальной защиты и социального обслуживания населения в части их обязательного оснащения системами оповещения о пожаре.

Помимо того, расширены или изложены в новой редакции отдельные требования к пожарным насосам, противопожарным клапанам, дымогазонепроницаемым противопожарным дверям, кабельным изделиям и др.

Также существенные дополнения внесены в требования к огнестойкости, пожарной опасности, ограничению распространению пожара в зданиях и строениях; к пожарной безопасности эвакуационных выходов. Так, уточнены показатели противопожарного расстояния между зданиями и строениями. Отмечено, что такое расстояние должно обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания.

Большинство изменений вступает в силу сразу после официального опубликования закона. Отдельные из них – по истечении двух и трех лет после опубликования.

23.07.2012