Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О ввозе товаров для проведения XXII Олимпийских зимних игр: 18-е заседание Коллегии ЕЭК

О ввозе товаров для проведения XXII Олимпийских зимних игр: 18-е заседание Коллегии ЕЭК 12 июля 2012 года состоялось очередное, уже 18-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. На этот раз на повестку дня были вынесены вопросы ввоза/вывоза и таможенного декларирования товаров, конкурентной политики, порядка выдачи и применения определенных документов.

В частности, на заседании было принято решение, устанавливающее особенности ввоза и вывоза товаров, предназначенных для использования во время организации и проведения в городе Сочи предстоящих XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Отмечено, что относительно этой группы товаров не будут применяться запреты и ограничения во время их ввоза (но только на срок организации и проведения Олимпиад). По словам участников заседания, это позволит значительно упростить ввоз данных товаров благодаря ускорению процедуры их таможенного декларирования. Также в решении обозначены особенности осуществления ветеринарного контроля за товарами для Олимпийских игр.

Что касается столь ранних сроков принятия данного решения, то Член Коллегии – Министр по таможенному сотрудничеству В. Гошин отметил, что обусловлены они предолимпиадными тестовыми мероприятиями, которые начнут проводить уже осенью текущего года.

Также на заседании были приняты решения, вносящие изменения в правила применения отдельных документов. В частности, в форму и порядок заполнения транзитной декларации, порядок выдачи и применения Заключения формы ИТ и ТТС, условия использования и выдачи свидетельства о допущении транспортных средств международной перевозки к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами, а также в Инструкцию о порядке применения транспортных, коммерческих и других документов, использующихся в качестве декларации на товары.

Помимо того, участниками заседания было принято решение о Перечне нормативно-правовых актов в области конкурентной политики государств Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые необходимо изменить либо принять, чтобы гармонизировать законодательство каждого из государств в соответствии с действующим Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции.

24.07.2012