Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ISO разработала новый стандарт на косметические средства

ISO разработала новый стандарт на косметические средства Международная организация по стандартизации разработала очередной стандарт, направленный на повышение качества товаров и помощь потребителям. На этот раз под прицелом внимания ISO оказались косметические средства.

Стандарт ISO 11930:2012 "Косметика. Микробиология. Оценка антибактериальной защиты косметического средства" позволяет проверить эффективность наиболее распространенных способов защиты косметики: химического консервирования, производственного процесса, дизайна упаковки и свойств самой формулы продукта. Наибольшее внимание в стандарте уделено первому способу – химическому консервированию.

Использовать новый стандарт рекомендуется в соответствии с ранее разработанными требованиями ISO 29621:2010 "Косметика. Микробиология. Руководство по оценке риска и идентификации продукции с низким микробиологическим риском". Эти требования помогают точно определить, какое именно косметическое средство подвержено риску микробного заражения.

По словам разработчиков стандарта, в нем детальнейшим образом описана процедура оценки общей сохранности различных косметических средств, установлены критерии данной оценки и проанализированы входящие в нее испытания на эффективность консервирования. Применение такой оценки на мировом рынке позволит распространить полученный опыт по всем странам, что не только благотворно отразится на эффективности работы производителей косметических товаров, но и поможет снизить барьеры в торговле продукцией этого вида. Еще один немаловажный результат - повышение доверия потребителей, их уверенность в приобретении безопасной косметической продукции.

Как отметил руководитель проекта по разработке стандарта ISO 11930:2012 А. Кремье, косметическая индустрия распространена по всему миру. Использование самой косметики столь же глобально. Именно поэтому потребители должны быть уверенны в надежности ее испытаний в любой из стран мира. Наличие международного гармонизированного руководства по оценке косметической продукции не только обеспечит надлежащий уровень тестирования данных товаров, но и позволит равноценно сопоставлять результаты проведенных различными лабораториями исследований.

26.07.2012