Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

19 заседание Коллегии ЕЭК: создание новых Консультативных комитетов

19 заседание Коллегии ЕЭК: создание новых Консультативных комитетов 19 июля 2012 года на 19-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии приняты решения о создании двух Консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК – по агропромышленному комплексу и промышленности, а также утверждены положения о порядке их деятельности.

Основная задача создаваемых Комитетов – проведение консультаций с представителями государств-участников Таможенного союза и ЕЭП, а также разработка предложений для Коллегии ЕЭК по вопросам промышленной и агропромышленной политики.

На основе предложений, полученных от уполномоченных органов исполнительной власти, Консультативные комитеты будут рассматривать вопросы по:

- определению приоритетов развития промышленности и агропромышленного комплекса в рамках Единого экономического пространства;
- разработке и реализации межгосударственных инновационных проектов и программ в соответствующих сферах деятельности;
- формированию эффективных механизмов агропромышленной и промышленной политики, соответствующих требованиям Всемирной торговой организации;
- развитию научно-технического сотрудничества с целью повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса и промышленности в целом.

Кроме того, в ведении Консультативного комитета по агропромышленному комплексу вопросы предоставления государственной поддержки сельского хозяйства, рассмотрение единого порядка разработки прогнозных балансов спроса и предложений по основным видам сельхозпродукции в рамках ТС и ЕЭП. В свою очередь, Консультативный комитет по промышленности будет также рассматривать вопросы по контролю за предоставлением промышленных субсидий.

Состав обоих Комитетов утверждается Коллегией ЕЭК. В него входят уполномоченные представители органов исполнительной власти государств ТС и ЕЭП. При необходимости в состав Комитетов могут быть включены независимые эксперты по вопросам промышленности и агропромышленности. Единственное условие – эти эксперты не должны быть госслужащими Сторон и международными служащими ЕЭК.

Председателем Консультативных комитетов решено назначить Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу С. Сидорского.

31.07.2012