Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Российско-Китайская рабочая группа по стандартизации провела свое 10-е заседание

Российско-Китайская рабочая группа по стандартизации провела свое 10-е заседание 16-19 июля 2012 года в китайском городе Санья (остров Хайнань) было проведено Десятое заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, сертификации, метрологии и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Российской Федерации и Китая.

С российской стороны в заседании приняли участие представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, чью делегацию возглавил Заместитель Руководителя Росстандарта, Председатель российской части Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации А. Зажигалкин. Китайская делегация прибыла под руководством Заместителя Председателя Главного Управления по контролю качества, инспекции и карантину, Руководителя Администрации по сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики С. Давэй, также возглавляющего китайскую часть Постоянной рабочей группы.

Результатом состоявшегося заседания стало подведение итогов деятельности Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, сертификации, метрологии и инспекционному контролю за прошедший 2011 год, а также информирование сторон о работах, которые были проведены ними за прошлый и текущий год в области технического регулирования.

Кроме того, важным итогом встречи российских и китайских делегатов стало согласование проекта Комплексного плана по стандартизации в нефтегазовой отрасли обеих стран.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам метрологии. В частности, Российско-Китайская рабочая группа договорилась проводить совместные метрологические работы в области нанотехнологии, а также по обеспечению качества электроэнергии и сличению эталонов в нефтегазовой области.

Помимо того, участники заседания обсудили планы и мероприятия на ближайшее будущее. Одним из таких мероприятий станет семинар по стандартизации, который Россия и Китай планируют провести в первом квартале 2013 года.

06.08.2012