Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Технический регламент Таможенного союза на взрывчатые вещества вступит в силу 1 июля 2014 года

Технический регламент Таможенного союза на взрывчатые вещества вступит в силу 1 июля 2014 года 20 июля 2012 года Совет Евразийской экономической комиссии на 8-м заседании принял Решение № 57, согласно которому 1 июля 2014 года на территории Таможенного союза вступит в силу Технический регламент ТС "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (за исключением пункта о маркировке продукции, вступающего в силу несколькими годами позже – 1 января 2017).

Данный технический регламент устанавливает требования безопасности и маркировки взрывчатых веществ, правила обращения их на рынке, а также классы, подклассы, группы взрывчатых веществ и условия их применения. Кроме того, в техрегламенте определен порядок оформления Разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, а также проведения процедуры подтверждения соответствия.

Разрешение на постоянное применение должно быть оформлено на новые взрывчатые вещества и изделия, изготовленные на их основе. Выдается оно уполномоченным органом в области промбезопасности после проведения необходимых испытаний (приемочных и контрольных). Для его получения заявитель предоставляет специальные документы: заявление, акт приемочных испытаний опытной партии, экспертное заключение по промышленной безопасности.

Что касается подтверждения соответствия взрывчатых веществ и изделий на их основе, то осуществляться оно будет в форме сертификации (схемы 3с, 7с, 8с и 9с). Заявителем на проведение сертификации может быть только зарегистрированное юрлицо, являющееся производителем, либо лицо, выполняющее функции зарубежного изготовителя. Срок действия сертификата будет зависеть от конкретного вида вещества или изделия, его назначения и планируемого срока выпуска. При этом установленный срок, согласно положениям техрегламента, не может превышать 3 лет.

Стоит отметить, что техрегламентом оговорен также случай, когда подтверждение соответствия взрывчатых веществ и изделий, изготовленных на их основе, вообще не требуется. Это касается тех веществ и изделий, которые были произведены для собственных нужд.

17.08.2012