Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

"Союзцемент" внес предложение об обязательной сертификации цемента

"Союзцемент" внес предложение об обязательной сертификации цемента В Министерство регионального развития Российской Федерации внесено предложение о введении в России обязательной сертификации цемента. Автор предложения – некоммерческая организация "Союзцемент" считает, что такое нововведение не только защитит отечественный рынок от недобросовестной зарубежной конкуренции, но и позволит успешно завершить строительство новых цементных мощностей.

Как известно, сегодня сертификация цемента является добровольной (о различиях добровольной и обязательной сертификации можно прочитать здесь). Вместо того, "Союзцемент" предлагает внести данный вид товара в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единого документа. По словам исполнительного директора НО Союзцемент" М. Киселева, этот документ необходимо будет оформлять на каждую партию импортного цемента, пересекающую границы Таможенного союза.

Проводить обязательную сертификацию смогут специализированные организации, внесенные в соответствующий перечень. Как отметил генеральный директор ЗАО "Осколцемент" В. Кудрявцев, таким организациям предполагается оказание технической и научной поддержки, направленной на повышение качества экспертизы.

Кроме того, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в рамках соглашений ЕврАзЭС предлагается провести антидемпинговое расследование, для осуществления которого "Союзцемент" планирует обратиться в департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии. Причина тому – значительное увеличение доли импортного цемента, которое приводит к нерентабельности инвестиций в российское цементное производство, а также выявление большого объема контрафактной продукции из-за рубежа.

Уже в конце августа текущего года предложение об обязательной сертификации импортного цемента и антидемпинговом расследовании будет рассмотрено Минрегионом России, после чего "Союзцемент" планирует направить его в Правительство РФ.

27.08.2012