Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В. Христенко провел очередное заседание Коллегии ЕЭК

В. Христенко провел очередное заседание Коллегии ЕЭК 30 августа 2012 года Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии провел очередное, уже 23-е заседание Коллегии ЕЭК, которое традиционно было посвящено актуальным вопросам усовершенствования нормативно-договорной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Одним из главных итогов состоявшегося заседания стало решение (№ 154) о создании Консультативного комитета по миграционной политике. Согласно положениям, регламентирующим деятельность Комитета, основными его задачами являются разработка предложений по гармонизации и унификации законодательных актов стран ТС и ЕЭП в области трудовой миграции, по совершенствованию информационного обмена и миграционного контроля, а также проведение соответствующих консультаций и участие в целевых программах по миграции.

В состав Консультативного комитета войдут председатель (которым уже назначен Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов), ответственный секретарь и уполномоченные представители органов исполнительной власти государств ТС и ЕЭП. Также в заседаниях Комитета по приглашению председателя или ответственного секретаря могут принимать участие независимые эксперты.

Еще одним итогом проведенного заседания стало одобрение (Решение №155) проекта Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным Комитетом СНГ. Меморандум предусматривает осуществление сотрудничества по таможенной и торговой политике, техническому регулированию и стандартизации, экономике и финансам, транспорту и энергетике, а также миграционной, инвестиционной, промышленной и конкурентной политике.

Сотрудничество между ЕЭК и Исполнительным Комитетом СНГ будет осуществляться путем: подготовки совместных публикаций и учебно-практических мероприятий, обмена информацией и опытом, проведения консультаций и круглых столов.

Помимо создания Комитета и одобрения Меморандума, на заседании также были приняты решения по совершенствованию законодательства Таможенного союза в области ветеринарного контроля.

07.09.2012