Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

МЧС разъяснило порядок применения техрегламента по пожарной безопасности

МЧС разъяснило порядок применения техрегламента по пожарной безопасности Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий опубликовало информационное письмо № 19-2-3-2855 (от 19.07.2012), в котором разъясняется порядок применения отдельных положений Технического регламента "О требованиях пожарной безопасности".

Необходимость разъяснений связана с вступлением в силу Федерального закона № 117-ФЗ от 10.07.2012, вносящего изменения в "пожарный" технический регламент. В частности, данным законом из техрегламента исключаются положения, устанавливающие требования к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, к противопожарным расстояниям между объектами защиты различных классов функциональной пожарной опасности, а также некоторые другие положения.

На данный момент исключенные из техрегламента требования вносятся в действующие своды правил, применяемые в РФ на добровольной основе. Пока эта работа не завершится, МЧС предлагает (во избежание правовых коллизий и необходимости разработки специальных техусловий на каждый строящийся или проектируемый объект) руководствоваться положениями 151-й статьи технического регламента по пожарной безопасности (ФЗ № 123 от 22.07.2008).

Согласно указанной статье, требования к объектам защиты, установленные нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в том числе согласованными федеральными органами исполнительной власти (строительными нормами и правилами - СНиП), подлежат обязательному исполнению в той части, которая не противоречит требованиям вступившего в силу закона (ФЗ № 123). На период со дня вступления в силу Федерального закона до начала действия соответствующих технических регламентов.

Следовательно, требования к проездам и противопожарным расстояниям в переходный период могут приниматься по СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (в редакции от 25.08.1993).

МЧС отмечает, что аналогичный подход должен использоваться и в отношении других требований, исключенных из "пожарного" техрегламента.

10.09.2012