Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Разъяснен порядок включения органов по сертификации в национальную часть Единого реестра ТС

Разъяснен порядок включения органов по сертификации в национальную часть Единого реестра ТС Федеральная служба по аккредитации опубликовала Письмо № 4097/02-1-СМ (от 24 августа 2012 года), в котором разъясняется порядок включения органов по сертификации и испытательных центров в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

В частности, отмечено, что включение органов по сертификации и испытательных лабораторий в Единый реестр ТС осуществляется на основании подаваемого заявления, в котором содержатся все необходимые сведения, подтверждающие соответствие ОС и ИЛ установленным критериям.

Данные критерии приведены в пункте 4 Положения о порядке включения органов по сертификации и испытательных центров в Единый реестр органов по сертификации и испытательных центров Таможенного союза, его формирования и ведения, утвержденного 319-м Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года.

Среди таких критериев:

- регистрация органа по сертификации в качестве юридического лица согласно законодательству государства Таможенного союза;
- наличие аттестата аккредитации, действующего в национальной системе аккредитации;
- наличие в штате экспертов по направлениям деятельности и другие.

Также отмечено, что обозначенное заявление о включении ОС и ИЛ в Единый реестр может подаваться одновременно с заявлением о расширении области аккредитации.

В этом случае, помимо проверки соответствия заявителя критериям Положения о порядке включения в Единый реестр, осуществляется также проверка его соответствия критериям аккредитации, указанным в Положении об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия (Постановление Правительства Российской Федерации № 163 от 24 февраля 2009 года).

Также в письме напоминается, что согласно Постановлению Правительства РФ, формирование и ведение национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС осуществляется Росаккредитацией.

14.09.2012