Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России утвержден госстандарт оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям

В России утвержден госстандарт оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям 1 марта 2013 года на территории Российской Федерации вступает в силу государственный стандарт оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Новый ГОСТ был разработан совместными усилиями Минприроды России, Министерства регионального развития РФ и некоммерческого партнерства "Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты".

Основой для его разработки стал опыт применения системы добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты" и корпоративного "зеленого" стандарта группы компаний "Олимпстрой".

Как отмечают в Министерстве природы, государственный стандарт ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" содержит ряд разнообразных экологических требований к различным объектам недвижимости. Среди них: использование экологически чистых строительных материалов, имеющих легальное происхождение; экономное потребление воды; использование энергоэффективных источников энергии; активное применение строительных отходов и др.

По мнению его разработчиков, стандарт является первым шагом на пути формирования в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности во время проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

В настоящее время в рамках строительства, которое проводится в связи с грядущими зимними олимпийскими играми (так называемое "олимпийское строительство"), на территории РФ уже проходит внедрение современных технологий по рациональному использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности. По словам директора департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Г. Ватлецова, объекты, которые в данный момент возводятся в Горном и Прибрежном кластерах, существенно отличаются от большинства российских построек. И отличие это, заключается, прежде всего, в энергосберегающих технологиях и новых подходах к энергоэффективному проектированию.

21.09.2012