Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

24-е заседание Коллегии ЕЭК: утвержден план мероприятий по присоединению Кыргызстана к ТС

24-е заседание Коллегии ЕЭК: утвержден план мероприятий по присоединению Кыргызстана к ТС 18 сентября 2012 года Коллегия Евразийской экономической комиссии провела свое 24-е заседание.

На повестку дня были вынесены вопросы по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу, кодификации международных договоров, работы Консультативных комитетов и др.

В частности, на заседании был одобрен план мероприятий по вопросам присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Данный план включает в себя представление в ЕЭК тех национальных нормативно-правовых актов и международных договоров Кыргызстана, сферы которых регулируются документами нормативно-правовой базы ТС; проведение анализа законодательства Кыргызской Республики на соответствие договорно-правовой базе ТС, сравнение российских и кыргызских обязательств в рамках ВТО и др.

Также утвержден состав специальной Рабочей группы по вопросам участия Кыргызстана в Таможенном союзе. В него вошли член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэономике ЕЭК Т.Валовая, Директор департамента техрегулирования и аккредитации В. Бойцов, представители Российской Федерации, Казахстана и Беларуси, а также другие представители Евразийской экономической Комисии.

Помимо того, в ходе заседания рассмотрен ряд вопросов из сферы технического регулирования. Так, Решением № 159 принят Перечень стандартов по добровольному обеспечению требований техрегламента Таможенного союза о безопасности автомобильных дорог. Этим же Решением утвержден Перечень стандартов, содержащих правила и методы испытаний, необходимые для исполнения требований данного технического регламента.

Отдельное внимание участников заседания было уделено работе Консультативного комитета по техническому регулированию, применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер. В частности, была утверждена новая редакция Положения о его работе, предусматривающая участие в собраниях Комитета независимых экспертов.

И наконец, последними вопросами, которые были рассмотрены на 24-м заседании Коллегии ЕЭК, стали:

- внесение изменений в Единый перечень товаров, к которым применяются ограничения или запреты на ввоз и вывоз в торговле с третьими странами;
- утверждение Рабочей группы по кодификации международных договоров, составляющих нормативно-договорную базу ТС и ЕЭП;
- а также план научно-исследовательских работ ЕЭК.

24.09.2012