Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Вопросы пластиковой тары не дают принять "алкогольный" техрегламент Таможенного союза

Вопросы пластиковой тары не дают принять "алкогольный" техрегламент Таможенного союза Утверждение технического регламента Таможенного союза на алкогольную продукцию снова откладывается. Причина тому – отсутствие в Российской Федерации единодушного мнения относительно разлива пива в пластиковые упаковки.

Российские ведомства до сих пор не могут договориться между собой, можно или нет использовать ПЭТ-тару для пива. Росалкогольрегулирование категорически против такого использования, поскольку считает, что пиво в пластиковой упаковке наносит существенный вред здоровью. Помимо того, ПЭТ-упаковку сложно утилизировать. Также, по мнению ведомства, ограничение использования пластика позволит значительно уменьшить объемы пивного контрафакта.

В свою очередь, Минэкономразвития подготовило документ, в котором настаивает на том, что нет никаких доказательств, подтверждающих так называемую опасность пластика для человеческого здоровья. Напротив, исследования говорят о его полной безопасности, недаром же в Швейцарии, США, Франции и других странах пластиковая тара повсеместно используется для продуктов питания.

Минэкономразвития подчеркивает, что согласно законодательству Евросоюза,  полиэтилентерефталат может быть использован в качестве упаковки для пищевых продуктов при условии, что выделяемые из него определенные вещества не превышают установленных уровней. Даже Всемирная организация здравоохранения, рассмотрев в 2010 году все возможные последствия применения полимерных материалов в качестве упаковок продуктов питания, решила не вносить изменения в законодательства стран ЕС относительно использования ПЭТ-тары.

Напомним, согласно требованиям техрегламента ТС, пиво относится к алкогольной продукции. Изначально против такого положения выступила Беларусь, и представители российской Стороны решили, что будет целесообразным разработать отдельный технический регламент Таможенного союза на пиво. Тем не менее, на данный момент работы в этой сфере не проводятся. Но если Беларусь больше не настаивает на своей позиции, то ни одно из российских ведомств не желает уступать. Дискуссии вокруг пива в пластиковых упаковках разгораются все больше. И уже сейчас видны негативные последствия, среди которых невозможность утвердить техрегламент на алкоголь и уменьшение инвестиций в пивоваренную отрасль.

25.09.2012