Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утвержден порядок введения в действие 4-х технических регламентов Таможенного союза

Утвержден порядок введения в действие 4-х технических регламентов Таможенного союза На проведенном 2 октября 2012 года 26-м заседании Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок введения в действие сразу четырех технических регламентов Таможенного союза:

- "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним";
- "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе";
- "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям";
- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

В частности, для данных технических регламентов утверждены перечни стандартов, необходимые для оценки соответствия продукции, а также установлены точные сроки переходного периода, в течение которого действуют ранее выданные (принятые) документы о подтверждении соответствия. Так, сельскохозяйственные тракторы и прицепы можно выпускать в обращение по выданным до вступления в силу соответствующего техрегламента документам – до 15 марта 2017, смазочные материалы и специальные жидкости – до 1 сентября 2015 года, взрывчатые вещества и изделия на их основе – до 15 февраля 2016.

Кроме того, утверждены сроки, в течение которых могут производиться и выпускаться в обращение товары без обязательных сертификатов и деклараций о соответствии. Это касается только той продукции, которая до вступления в силу соответствующих технических регламентов Таможенного союза не подлежала обязательной оценке соответствия. Для взрывчатых веществ и изделий на их основе этот срок ограничен 1 января 2015 года, для смазочных масел – 1 сентября 2014, а для лесо- и сельскохозяйственных тракторов и прицепов – 1 октября 2015.

Отметим, целью переходного периода является обеспечение плавного перехода на новые требования для бизнес-организаций. По словам Члена Коллегии – Министра по вопросам технического регулирования В. Корешкова, все указанные сроки установлены с учетом готовности государств Таможенного союза к исполнению новых обязательных требований.

Утвержденный порядок введения в действие обозначенных техрегламентов вступает в силу 2 ноября текущего года.

05.10.2012