Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

14 октября 2012 вступает в силу Административный регламент Роспотребнадзора по выдаче СЭЗ

14 октября 2012 вступает в силу Административный регламент Роспотребнадзора по выдаче СЭЗ 14 октября 2012 года вступает в силу Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, оформленных в установленном порядке на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, испытаний, обследований и других видов оценок.

Новый Административный регламент включает в себя общие положения, требования к непосредственному предоставлению госуслуги, к составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур, необходимых для выдачи СЭЗ, а также формы контроля за предоставлением государственной услуги и порядок обжалования решений и действий Роспотребнадзора, связанных с предоставлением услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений.

В частности, установлено, что документами, которые необходимо подавать в Роспотребнадзор для получения санитарно-эпидемиологического заключения, являются соответствующее заявление и результаты проведенных исследований. Также для получения услуги заявитель обязан предоставить сведения о его госрегистрации в едином госреестре юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). На рассмотрение и выдачу СЭЗ Федеральной службе отведено 30 календарных дней.

Установлены также перечни оснований для отказа в приеме документов и предоставлении услуги по выдаче СЭЗ, максимальные сроки ожидания в очереди при подаче заявления на получение СЭЗ и порядок регистрации заявления в электронной форме.

Состав административных процедур по предоставлению услуги выдачи санитарно-эпидемиологических заключений включает в себя:

- прием и регистрацию заявления и прилагаемых документов;
- получение заявителем информации о ходе выполнения запроса о предоставлении услуги;
- направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении данной госуслуги;
- экспертизу результатов проведенных заявителем санитарно-эпидемиологических экспертиз, исследований и других видов оценок; - принятие решения о выдаче СЭЗ;
- получение заявителем результата предоставления госуслуги;
- ведение реестра выданных СЭЗ.

Отметим, что в предоставлении госуслуги по выдаче СЭЗ, помимо Роспотребнадзора и его территориальных органов, регламентом предусмотрено участие ФНС России и федеральных бюджетных учреждений здравоохранения – центров гигиены и эпидемиологии. Информацию о данных учреждениях можно найти в приложениях к Административному регламенту. Также в приложениях можно посмотреть образцы заявления на получение и переоформление СЭЗ.

08.10.2012