Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Россия подтвердила политическую поддержку процесса присоединения Киргизии к Таможенному союзу

Россия подтвердила политическую поддержку процесса присоединения Киргизии к Таможенному союзу Вчера, 8 октября 2012 года, в столице Российской Федерации состоялась встреча министров иностранных дел России и Республики Кыргызстан – С. Лаврова и Э. Абдылдаева, на которой были рассмотрены актуальные вопросы по присоединению Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России, в ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между Таможенным союзом и Киргизией в рамках реализации тех договоренностей, которые были достигнуты 19-20 сентября текущего года во время визита президента Российской Федерации в Бишкек.

Также коллеги обменялись мнениями относительно перспектив взаимодействия Кыргызстана и России в политико-гуманитарной, военной и экономической сферах, обсудили проблемы развития интеграционных структур на уровне евразийского пространства. В частности, обе стороны подтвердили готовность координировать усилия их внешнеполитических ведомств не только на двусторонней основе, но и в формате многосторонних переговоров.

Кроме того, С. Лавров официально подтвердил политическую поддержку России процесса присоединения Республики Кыргызстан к Таможенному союзу и ЕЭП. Российский министр иностранных дел отметил, что для активизации и полноценного присоединения уже созданы специальные рабочие группы, эксперты которых тщательно прорабатывают все необходимые направления. Вопросы, связанные с присоединением Киргизии к ТС и ЕЭП, решаются не только в двухстороннем формате, но и в рамках деятельности по реформированию ЕврАзЭС.

В частности, уже приняты решения, позволяющие Кыргызстану наблюдать за тем, что делается Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. Такие решения направлены помочь Кыргызстану анализировать действия стран ТС и корректировать план мероприятий по присоединению.

Также С. Лавров акцентировал внимание на том, что Москва и Бишкек являются стратегическими партнерами на внешнеполитическом уровне. Стороны обсудили сотрудничество в Организации Объединенных Наций, в Шанхайской организации сотрудничества и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, Киргизия принимает у России эстафету председательства в Организации Договора коллективной безопасности.

09.10.2012