Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт ввел в эксплуатацию систему сбора информации об опасной продукции

Росстандарт ввел в эксплуатацию систему сбора информации об опасной продукции 9 октября 2012 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии объявило о введении в опытную эксплуатацию "Системы сбора информации об опасной продукции, о продукции несоответствующей требованиям технических регламентов и о случаях причинения вреда вследствие нарушения технических регламентов".

Данная система создана с целью осуществления сбора информации о присутствующей на рынке различной опасной продукции, в том числе товаров, не соответствующих требованиям технических регламентов, последующего анализа полученной информации и обеспечения соответствующего информирования об опасной продукции всех участников рынка (потребителей, производителей, продавцов).

Введение в действие информационной системы стало ответом на сложившуюся на современном российском рынке ситуацию, когда в различные государственные органы, общественные организации потребителей, исследовательские центры и другие структуры поступает информация об опасных товарах и вреде, который они нанесли. Но, тем не менее, информация эта не систематизируется, не используется и не доводится до ведома госорганов, отвечающих за меры по предотвращению возможного ущерба.

Система содержит форму для заполнения заявки об инциденте с опасным товаром и перечень опасной продукции, уже прошедшей обработку в системе – определение уровня риска, проверку и уточнение данных. (На данный момент список опасных товаров пока еще пуст, готовится к публикации).

Заявка об инциденте с опасным товаром включает в себя персональные данные заявителя, категорию, наименование, торговую марку, модель и стоимость товара, его описание, информацию о продавце, а также о количестве пострадавших, сумме ущерба, степени тяжести полученной травмы и некоторые другие сведения.

Стоит отметить, что все потенциальные заявки в указанную систему носят исключительно субъективный характер, поскольку подтвердить несоответствие той или иной продукции требованиям технических регламентов может только эксперт после проведения соответствующих испытаний.

Остается также невыясненным вопрос, какие действия будут предприниматься Росстандартом в отношении так называемой опасной продукции. Поскольку простое информирование всех участников рынка отнюдь не гарантирует извлечение опасных товаров с торговых прилавков.

10.10.2012