Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ЕЭК подготовила Договор о едином товарном знаке ЕЭП

ЕЭК подготовила Договор о едином товарном знаке ЕЭП Сегодня – 24 октября 2012 года в Москве проходит последний день Международного форума "Антиконтрафакт – 2012", посвященного проблемам противодействия обороту контрафактной и некачественной продукции, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

В ходе первого дня Форума, 22 октября, участники обсудили технологии и способы защиты продукции, роль интеллектуальной собственности в развитии России, подготовку кадров в сфере технического регулирования, проблемы международного сотрудничества в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и другие вопросы.

Глава Правительства России Д. Медведев отметил, что главными задачами современного российского общества являются формирование рациональной модели потребления, таможенная защита прав интеллектуальной собственности, а также решение вопросов, связанных с использованием данных прав в интернете.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов сообщил, что регулирование интеллектуальной собственности относится к одному из главных направлений деятельности ЕЭК. В частности, на данный момент особое внимание Комиссии уделено так называемой "проблеме советских товарных знаков" – регистрации аналогичных товарных знаков различными юридическими лицами по всей территории Таможенного союза.

С целью решения данного вопроса ЕЭК подготовила Договор о едином товарном знаке Единого экономического пространства, позволяющего, по словам Министра, не только обеспечить охрану объектов интеллектуальной собственности на территории ТС, но и существенно упростить регистрационные процедуры.

Также Т. Сулейменов заявил, что Комиссия готова взять на себя функции по ведению Единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, а затем и реестра товарных знаков ЕЭП.

В рамках проходящего Форума, помимо пленарных сессий и тематических секций, организованы также выставочные экспозиции и юридические консультации, направленные на информирование посетителей о современном состоянии дел в области защиты прав интеллектуальной собственности.

24.10.2012