Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию отправлен на внутригосударственное согласование

Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию отправлен на внутригосударственное согласование В Таможенном союзе больше не будет "легких" и "мягких" сигарет, зато появятся некурительные табачные изделия.

На переговорах, которые прошли на этой неделе в столице Российской Федерации, наконец-то был одобрен проект технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Более того, согласно протоколу переговоров, Евразийской экономической комиссии было поручено отправить данный проект на внутригосударственное согласование Сторонам ТС.

В соответствии с одобренным проектом, в Таможенном союзе будут запрещены надписи на сигаретах по типу "мягкие", "легкие" и т.д. Если ранее предполагалось, что этот запрет коснется только тех товарных знаков, которые были зарегистрированы до 2008 года, то есть, до присоединения РФ к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. То теперь запрет будет действовать в отношении всех сигаретных брендов, независимо от года их регистрации.

Также решено отказаться от менее натуралистичной библиотеки предупреждающих картинок Евросоюза в пользу Казахстана с его натуралистичными изображениями последствий курения. Такой выбор Стороны объяснили тем, что и сам Европейский Союз еще в 2010 году предпринимал попытки начать корректировку своей базы визуальных предупреждений.

Если в ранней версии проекта техрегламента было сказано, что рисунок или пиктограмма будут всего лишь дополнительным видом предупреждения, а основной акцент ляжет на текст. То сейчас решено, что фотографии поврежденных легких и раковых опухолей курильщиков будут размещаться на двух сторонах сигаретной  пачки.

Еще одно нововведение в проекте техрегламента – разрешение на производство, оборот и ввоз некурительных табачных изделий. Напомним, раньше данные действия проектом техрегламента планировалось запретить, на чем особенно активно настаивало российское Министерство здравоохранения, ссылаясь на запрет оборота подобных изделий в Евросоюзе.

Стоит отметить, что, несмотря на завершение переговоров, на официальном сайте Таможенного союза проект техрегламента на табачную продукцию еще не внесен в раздел техрегламентов, проходящих процедуру внутригосудартсвенного согласования.

25.10.2012