Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Безопасность пищевой продукции: разные страны, один вопрос

Безопасность пищевой продукции: разные страны, один вопрос Вчера, 25 октября 2012 года, в Минске и Санкт-Петербурге, независимо друг от друга, состоялись конференции, посвященные вопросам качества и безопасности пищевой продукции.

В столице Республики Беларусь на конференции "Гармонизация законодательства о безопасности пищевых продуктов и инфраструктуры качества в Беларуси с Европейским союзом" обсуждали необходимость разработки проекта закона "Об общей безопасности пищевой продукции".

По словам председателя Государственного комитета по стандартизации В. Назаренко, причина такой необходимости кроется в увеличении роста импорта на отечественном рынке, связанного со стремительным развитием интеграционных образований и вступлением России в ВТО.  

Как отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия В. Казакевич, для полноценной реализации данного закона потребуется также разработка проекта постановления Совета Министров о компетентном органе в области безопасности пищевых продуктов, где будет детально прописан механизм взаимодействия органов госуправления.

Помимо того, в Беларуси, по аналогии с Евросоюзом, планируется разработать информационную систему быстрого обмена сведениями о небезопасных пищевых продуктах и сельскохозяйственных кормах.

На российской пресс-конференции "Обеспечение качества, безопасности и доступности пищевых продуктов на потребительском рынке Санкт-Петербурга" основное внимание было уделено вопросам, касающимся функционирования, организации и контроля продовольственного рынка в Санкт-Петербурге. Планы российских чиновников не столь масштабны: продолжение систематической работы по надзору за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и защитой прав потребителей, а также постоянный контроль за обеспечением качества и безопасности продукции.

Данные работы включают в себя плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия, лабораторные исследования и информирование потребителей. В них задействовано не только Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, но и СПГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг", а также Управление ветеринарии и другие организации.

26.10.2012