Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В декабре 2012 на брюссельском саммите Россия – ЕС будет представлена "Белая книга" по техрегулированию

В декабре 2012 на брюссельском саммите Россия – ЕС будет представлена "Белая книга" по техрегулированию В декабре 2012 года на предстоящем саммите Россия – Евросоюз, который состоится в Брюсселе, будет представлена "Белая книга" по техническому регулированию. Об этом сообщили участники Международной конференции "Сближение систем технического регулирования России и ЕС", прошедшей в Казани 23-24 октября текущего года.

В конференции приняли участие Член Коллегии Евразийской экономической комиссии – Министр по вопросам техрегулирования В. Корешков, директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК В. Бойцов, руководитель Росстандарта Г. Элькин, представители Минпромторга, Росаккредитации, Минрегиона России, а также представители Европейской организации по стандартизации (СЕН), Еврокомиссии и органов по стандартизации ведущих европейских стран.

Обсуждая предстоящее представление "Белой книги", участники конференции приняли решение разработать Дорожную карту по внедрению рекомендаций, содержащихся в данной книге. Кроме того, было решено поддержать предложение по созданию под эгидой BUSINESSEUROPE и Белорусско–Казахстанско–Российского Бизнес-диалога Совета по техническому регулированию и стандартизации. Планируется, что основными направлениями деятельности созданного Совета будут вопросы оценки соответствия, стандартизации и гармонизации технических регламентов Таможенного союза с директивами Евросоюза.

Кроме "Белой книги", в ходе конференции обсуждалась также новая редакция Соглашения о сотрудничестве между CEN/CENELEC и Росстандартом. Новая версия Соглашения отменяет список отраслей промышленности, ранее ограничивающих сферу сотрудничества Европейского комитета по стандартизации и ФАТРМ, и четко определяет финансовые аспекты данного сотрудничества в части использования и распространения российских стандартов, разработанных на базе стандартов CEN/CENELEC. Также документом разрешается вносить изменения в европейские стандарты, обусловленные климатическими условиями России и требованиям национального законодательства.

Общим итогом конференции стало принятие резолюции о необходимости сближения законодательства в области технического регулирования и устранении технических барьеров в торговле между странами Европейского и Таможенного Союзов.

29.10.2012