Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Минсельхоз: повысим качество молока – повысим качество мороженого

Минсельхоз: повысим качество молока – повысим качество мороженого В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации уверены: вскоре на отечественном рынке появится вкусное, качественное и доступное по цене мороженое. Не менее благоприятные прогнозы в отношении всей молочной продукции.

Как сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза В. Лабинов, именно такую цель преследуют утвержденные Правила государственной поддержки производителей молока. Именно с повышения качества молока должна начинаться работа по повышению качества сыров, сметаны и любимого всеми лакомства – мороженого.

Отвечая на вопрос об отсутствии на современном российском рынке пломбира, В. Лабинов отметил, что это неправильное представление. Утвержденный недавно технический регламент на молоко и молочную продукцию разделяет весь класс замороженных десертов на сливочное мороженое, молочное, пломбир и мороженое с растительным жиром. Вопрос в другом – в уровне содержания ингредиентов. Если в Советском Союзе процент содержания жира в пломбире был, как правило, не менее 20, то сегодня этот уровень едва достигает 12-15 процентов.

Чтобы повысить уровень качества молочной продукции, Минсельхоз планирует оказывать поддержку только предприятиям по производству молока высшего сорта, которое не просто вкуснее, но и безопаснее для потребителя. При этом определяться высший сорт молока будет показателями содержащихся в нем жира и белка. Помимо того, для предприятий, желающих получить госсубсидии, установлены дополнительные критерии по количеству телят и др.

По мнению директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза, такое отделение эффективных предприятий от неэффективных сможет заставить последних мобилизовать свои усилия и кардинально изменить технологию молочного производства.

Напомним, сейчас на территории РФ действует национальный технический регламент на молоко и молочную продукцию. Соответствующий техрегламент Таможенного союза находится на внутригосударственном согласовании.

30.10.2012