Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Правительство РФ хочет уточнить правила обязательного декларирования опасных производственных объектов

Правительство РФ хочет уточнить правила обязательного декларирования опасных производственных объектов Правительством Российской Федерации разработан проект, согласно которому предлагается внести существенные изменения в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и другие законодательные акты, связанные с ним.

В соответствии с законопроектом, вводится новая классификация опасных производственных объектов, основанная на степени риска возникновения аварий и масштабах их потенциальных последствий. Данная классификация гармонизирована с законодательством Евросоюза и включает 4 класса опасности:

1) объекты чрезвычайно высокой опасности;
2) объекты высокой опасности;
3) объекты средней опасности;
4) и низкой опасности.

Также согласно предлагаемым нововведениям, обязательному декларированию опасных производственных объектов будут подлежать только те объекты, которые отнесены к 1-му и 2-му классу опасности. Напомним, сейчас основанием для разработки декларации промышленной безопасности является предельное количество опасных веществ, наличествующих на опасных производственных объектах. Более подробную информацию об экспертизе промышленной безопасности можно узнать здесь.

Помимо того, законопроектом установлено, что организации и предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты 1-го и 2-го класса опасности, обязаны будут создать системы управления промышленной безопасностью.

Отдельное внимание в проекте уделено госнадзору и плановым проверкам. Определена периодичность проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих производственные объекты того или иного класса опасности. Установлено, к примеру, что в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих объекты 4-го класса, плановые проверки вообще не предусмотрены. Но в то же время законопроект вводит уведомительный порядок начала деятельности по эксплуатации производственных объектов данного класса опасности.

По словам разработчиков проекта, целью внесения изменений в ФЗ о промышленной безопасности является качественное повышение эффективности государственного регулирования в сфере промышленной безопасности опасных объектов производства.

08.11.2012