Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Национальном объединении проектировщиков состоялось заседание Комитета по техрегулированию и стандартизации

В Национальном объединении проектировщиков состоялось заседание Комитета по техрегулированию и стандартизации 19 ноября 2012 года Национальное объединение проектировщиков (НОП) планирует направить в Ростехнадзор сводную таблицу правок к законопроекту о внесении изменений в ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Об этом свидетельствует решение, принятое на очередном заседании Комитета по техрегулированию и стандартизации, прошедшем в НОП 12 ноября текущего года.

Помимо изменений Федерального закона о промышленной безопасности, на заседании обсуждались поправки к Градостроительному кодексу Российской Федерации, регулирующее воздействие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" и программа разработки национальных и межгосударственных нормативных документов на 2013-2014 гг.

Особое внимание участников заседания было уделено Реестру нормативно-методических документов, которые рекомендуются саморегулируемым организациям для добровольного применения. В частности, было высказано предложение об изменении наименования Реестра на "Перечень нормативно-методических документов, рекомендуемых в качестве стандартов для саморегулируемых организаций, членов Национального объединения проектировщиков". Кроме того, было предложено включить в данный перечень дополнительные стандарты:

1) СТО СРО НП "МАП" 1.3-2011. Требования к качеству проектирования тепловых сетей в ППУ изоляции;
2) СТО СРО НП "МАП" 1.4-2012. Трубы и арматура из стали для капитального строительства, реконструкции и ремонта тепловых сетей города Москвы, находящихся на каком-либо праве ОАО "Московская теплосетевая компания". Технические требования;
3) "Проектирование свайных фундаментов из забивных свай с учетом особенностей грунтов Красноярского края".

Еще одним результатом проведенного заседания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между НОП и Ассоциацией экспертиз строительных проектов. Согласно документу, сотрудничество сторон направлено на совершенствование законодательства в области градостроительной деятельности и технического регулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства.

14.11.2012