Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Международные стандарты ИСО 9000 – в Петербурге обсудили, в Ставрополе применили.

Международные стандарты ИСО 9000 – в Петербурге обсудили, в Ставрополе применили. 17 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге завершилось юбилейное заседание технического комитета 176 Международной организации по стандартизации (ISO) "Менеджмент качества и обеспечение качества", в котором приняли участие представители свыше 50-ти стран.

Эксперты в области стандартизации обсудили возможности усовершенствования серии международных стандартов ISO 9000, которые содержат требования к системе управления качеством организаций и являются самыми распространенными в мире, а также различные вопросы применения данных стандартов. Отдельное внимание участников было посвящено использованию стандартов ИСО в России.

По словам Генерального секретаря ISO Р. Стила, участие России в процессе разработки, совершенствования и применения стандартов ИСО 9000 очень важно. И важность эта, на сегодняшний момент, обусловлена вступлением РФ во Всемирную торговую организацию, которая очень тесно сотрудничает с ИСО и использует ее стандарты. Согласно оценке генсекретаря ISO, применение международных стандартов в России значительно улучшается. За последние 10 лет Россия с 40-го места в мире перешла на 3-е по количеству выданных сертификатов на внедрение стандартов серии ИСО 9000.

Словно в доказательство такой высокой оценки в Ставропольском крае Российской Федерации в ноябре текущего года запускается проект по разработке и подготовке системы менеджмента качества к сертификации по Международному стандарту ISO 9001:2008. Об этом 16 ноября текущего года сообщила пресс-служба Ставропольского правительства.

Предполагается, что первопроходцами процедуры международной добровольной сертификации системы управления качеством в Ставропольском крае станут три органа исполнительной власти: Министерство строительства и архитектуры, Министерство дорожного хозяйства, а также Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, лицензированию и торговле.

Как отмечают представители региональной власти, внедрение системы качества по международному стандарту позволит существенно снизить административные барьеры, улучшить инвестиционный климат в Ставрополе и оптимизировать качество предоставляемых государственных услуг.

Для справки
: международный стандарт ISO 9001:2008 "Системы менеджмента качества. Требования" содержит набор главных требований к СМК и принципы Всеобщего Управления Качеством. Исполнение данных требований и применение указанных принципов позволяет организациям повышать качество своей продукции, быть конкурентоспособными и успешно развиваться.

19.11.2012