Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Органическая продукция: от Ульяновска до всей РФ

Органическая продукция: от Ульяновска до всей РФ Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало законопроект "О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ", который уже в декабре текущего года планируется отправить на рассмотрение в Государственную Думу. Об этом сообщила автор законодательной инициативы, депутат Госдумы Н. Школкина.

Согласно законопроекту, органической будет признаваться только та продукция, которая в полной мере будет соответствовать требованиям национального или международного стандарта органической сельхозпродукции. Ее производителям предлагается проходить добровольную сертификацию, а саму продукцию – маркировать специальным образом.

Вот только довольно странной кажется ситуация с самим национальным стандартом, требованиям которого должна соответствовать органическая продукция. На данный момент в Российской Федерации его попросту не существует. Минсельхоз уверяет, что после утверждения законопроекта предполагается разработать и сам ГОСТ, предварительно гармонизировав его требования с действующими международными стандартами. Кроме того, невыясненным остается вопрос, каким документом будет подтверждаться соответствие органической сельскохозяйственной продукции требованиям данного стандарта? Ведь добровольная сертификация подразумевает личное желание производителя подтверждать качество своего товара.

Стоит отметить, что разработка законопроекта об органических продуктах оказалось весьма популярным занятием в РФ. Так, правительственные органы Ульяновской области заявили о том, что в скором времени ими будет разработан закон об органической продукции, одной из главных задач которого станет борьба с генно-модифицированными организмами.

По сравнению с общероссийским законопроектом, в ульяновском законе будут установлены требования к качеству сельскохозяйственных продуктов, определен надзирательный контроль за процессом производства и прописаны меры ответственности по отношению к товаропроизводителям, нарушающих данные требования. Главными документами, положенными в его основу, станут соответствующие американские технические регламенты, действующие также во многих странах Европы.

По словам губернатора Ульяновской области С. Морозова, толчком для законодательной инициативы стала недавняя поездка в Америку, в ходе которой члены ульяновского правительства встретились с президентом компании "Aurora Organic Dairy".

22.11.2012