Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

32 заседание ЕЭК: разработка новых техрегламентов, изменение Перечней стандартов и продукции

32 заседание ЕЭК: разработка новых техрегламентов, изменение Перечней стандартов и продукции До конца 2012 года в Евразийскую экономическую комиссию должны быть представлены пять технических регламентов Таможенного союза. Об этом свидетельствует План разработки техрегламентов ТС, подготовленный Советом ЕЭК и одобренный Коллегией ЕЭК на 32-м заседании, прошедшем 21 ноября текущего года.

Согласно Плану разработки (Решение Коллегии ЕЭК № 232), к концу 2012 года в ЕЭК должны быть внесены следующие техрегламенты:

1) "О безопасности химической продукции";
2) "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением";
3) "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств";
4) "О безопасности алкогольной продукции";
5) Техрегламент на табачную продукцию.

На 2013 год запланирована разработка еще 24-х технических регламентов ТС. Среди них техрегламенты по безопасности зданий и сооружений, моющих средств и лакокрасочных материалов, молочной и рыбной продукции, медицинских изделий и др.

Кроме нового Плана разработки техрегламентов ТС, члены Коллегии ЕЭК одобрили также проект Совета ЕЭК об изменениях "Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза". В соответствии с Решением № 228, из Перечня исключаются альтернативные виды топлива. В то же время Перечень пополнился новыми позициями:

- материалы, контактирующие с кожей человека;
- магистральные трубопроводы для транспортирования газообразных и жидких углеводородов;
- продукция, предназначенная для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и др.

Также в ходе заседания были внесены изменения в "Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для исполнения требований и осуществления оценки соответствия продукции согласно требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна". В частности, Решением № 227 в Перечень добавлены 13 новых позиций с обозначениями стандартов и соответствующих статей техрегламента.

Все перечисленные Решения Коллегии ЕЭК опубликованы 21 ноября 2012 и вступают в силу по истечении 30 дней с данного момента.

23.11.2012