Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Для парфюмерно-косметического техрегламента определены межгосударственные стандарты

Для парфюмерно-косметического техрегламента определены межгосударственные стандарты 30 декабря 2012 года вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 237 от 27 ноября текущего года, согласно которому утверждена Программа разработки (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов для осуществления подтверждения соответствия и обеспечения добровольного соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

Программа включает в себя 44 наименования межгосударственных стандартов, сроки их разработки и коды по МКС (Международному классификатору стандартов). Также для каждого стандарта определены соответствующие элементы технического регламента и государство Таможенного союза, ответственное за разработку.

Согласно Программе, разработка (пересмотр, внесение изменений) почти половины (20 из перечисленных) стандартов должна быть завершена уже в текущем году. Еще 14 межгосударственных стандартов будут разработаны в 2013, оставшиеся 10 – в 2014 году.

Наибольшее количество документов (24) отведено на долю Российской Федерации. Среди них стандарты на зубные пасты, твердую парфюмерию, косметическую продукцию для принятия ванн, химической завивки волос и др. Республика Беларусь ответственна за разработку 16 межгосстандартов: методы определения и оценки токсикологических, клинико-лабораторных показателей безопасности, органолептических испытаний парфюмерно-косметической продукции, ГОСТ на туалетное твердое мыло и выявление различных микробиологических показателей. В свою очередь, Казахстан обязан разработать 4 стандарта: на инверсионно-вольтамперометрическиий метод определения мышьяка, ртути и свинца в парфюмерно-косметической продукции, а также методы микробиологического анализа.

Решение № 237 было принято 27 ноября 2012 года на 33-м заседании Коллегии ЕЭК, официально опубликовано – через три дня (30 ноября).

Напомним, техрегламент Таможенного союза на парфюмерно-косметическую продукцию действует с июля 2012 года. В августе Решением № 139 Коллегии ЕЭК был уточнен порядок подтверждения соответствия парфюмерно-косметических товаров. Также в августе 2012 завершилось публичное обсуждение проекта изменений данного ТР по вопросам уточнения термина "пилинг" и концентрации фтора в средствах гигиены полости рта, а также приведения схем декларирования. Но Решения о соответствующих изменениях пока не было принято.

03.12.2012